Томми Эммануэль Концерты Впечатления от концерта Томми и Мартина

Впечатления от концерта Томми и Мартина

Совместный тур Томми Эммануэля и Мартина Тейлора по Великобритании подходит к концу, а значит, пора знакомиться с впечатлениями очевидцев. Одним из таких счастливчиков стал журналист Тим Прайс (Tim Price), который написал обзор после выступления Томми и Мартина 16 марта в британском клубе The Robin 2.

В 1910 году в семье цыган, живших неподалеку от деревни Liberchies в Бельгии, родился мальчик. К моменту своей смерти, всего лишь  42 года спустя, этот мальчик — Jean Reinhardt — стал известен всему миру, как «Django», возможно, величайший джазовый гитарист в мире. «The Colonel and the Governor» (творческий дуэт Томми Эммануэля и Мартина Тейлора — прим. ред.) решили, что пришло время открыть ящик пандоры и выпустить старые песни, написанные не только Django, но и другими их кумирами.

Внушительная толпа собралась на Mothering Sunday (христианский праздник, на котором чествуют матерей — прим. ред.) в эту холодную ночь. В воздухе витало ожидание необычного концерта. Наконец, в 19:30 открылись двери.

Всё началось с исполнения «Won’t Last a Day Without You» и «Jerley Bounce», а затем плавно перешло в классическую мелодию Карла Кресса (Carl Kress) «Heatwave». Кресс родившийся в Чикаго, написал эту мелодию в 1934 году. Тейлор и Эммануэль играли её с такой страстью, что казалось, будто эта старая композиция была написана вчера. Номер Бенни Гудмена (Benny Goodman) «A Smooth One» перешел в «They Can’t Take That Away from Me», исполненную Мартином Тейлором.

Сольная часть Томми Эммануэля началась с рассказа о том, что это выступление ознаменовывает десятилетнюю годовщину выступления в Wolverhampton Robin (британский клуб — прим. ред.), на котором кем-то из зрителей было записано невероятное исполнение «Guitar Boogie» и затем выложено в интернет. В последующие годы это видео принесло Томми много славы и расширило аудиторию его слушателей, поэтому это уникальное исполнение теперь известно в его репертуаре, как «The YouTube Song».

Томми сказал, что это первый тур без его старых сломавшихся гитар, что даже они не вечны. «Отличительная особенность игры на новых гитарах заключается в том, что они предлагают вам открыть новые варианты игры привычных песен», этой фразой он начал «Blood Brothers» — новую композицию, которая очаровала зрителей. Его техника игры с использованием всего инструмента захватывает дух. Он использует деку гитары, как барабан. Не пытайтесь повторить это дома, можете пораниться!

Во время почти трехчасового концерта было сыграно два сета и представлена композиция Джанго Рейнхарда (Django Reinhardt) и Стефана Граппелли (Stéphane Grappelli) «Honeysuckle Rose». Она была записана в Лондоне в 1938 году для альбома «The Quintet of the Hot Club of France».

Мартин представил «True», упомянув певицу и актрису Долли Партон (Dolly Parton). Одна из следующих за ней композиций «Down at Cocomos» получилась забавной из-за того, что Мартин рассказал, как он прожил два года на карибах в 1973-74 годах перед тем, как добавил картон на гриф своей гитары для получения определенного звука, впоследствии высмеянного Томми. Пока Мартин расхаживал по сцене, Томми задавал ритм на своей гитаре, используя её в качестве барабана, играя щеткой. В какой-то момент он в шутку отряхнул куртку Тейлора, продолжая играть другой рукой.  Это надо было видеть. Выступление закончилось красивым исполнением «Hey, Mr Sandman» — отличный способ пожелать спокойной ночи.

Томми вышел на бис один (Мартин повредил руку) и сыграл мелодию под названием «I Wish I Knew How It Would Feel To Be Free» из программы BBC о кино «Film», которая вызвала воспоминания о Барри Нормане (ведущий программы с 1972 по 1998 года — прим. ред.) и его большом кресле. Билли Тейлор (Billy Taylor) написал эту госпел-композицию в 1963 году.

Сотрудничество с Томми Эммануэлем и Мартином Тейлором стало увлекательным путешествием. После концерта я встретил их в гримерке, где они ждали своего водителя, чтобы отправиться в Эксетер (город на юго-западе Англии — прим. ред.), почти не отдохнув. В их сердцах живёт дух Django, и дух цыган живёт в их душах.

Перевёл Николай Зинков

Опубликовано